АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 21.10.16
Страны, города: 3 / 4
Отзывов: 4
Комментариев: 3
Читательский охват: 2465
Фото: 62
72
читательский охват
2 читателя
считают полезным
Отзыв об отеле Zee Brayka Bay Resort (отель был переименован 17.04.15)
Отдыхал в
июне 2010
01.06.10 - 15.06.10
- Воздержался

4

4 размещение

4 сервис

4 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Отдыхаем мы летом в Египте регулярно, автор первый раз ездил...

Отдыхаем мы летом в Египте регулярно, автор первый раз ездил в страну пирамид году эдак в 2002. Так что местные особенности знаем неплохо.

Наша знакомая хозяйка турфирмы «Философия Туризма» посоветовала нам съездить в Марса-Алам, сравнительно новый туристический район Египта, расположенный на 350 км южнее Хургады. Из-за удалённости от популярных мест отдыха там неплохо сохранилась морская фауна, любоваться на которую мы и собирались. А что ещё делать в Египте? Пирамиды, Луксор и пустыня с бедуинами - вещи одноразовые, а Красное море всегда живое и разное.

Опять же по совету знакомой мы искали тур в конкретный отель «Brayka Bay». Забегая вперёд могу сказать, что совет был правильный :)

Правда, с покупкой тура возникли проблемы: «Верса» просила какие-то несусветные деньги за трансфер от Хургады до отеля, а у «Пегаса» не было желаемых 14 ночей. В конце концов мы решили пожертвовать длительностью поездки (10 ночей) и заодно немного сэкономить. Выбрали удобную дату поездки- 26 июня, суббота, и уселись ждать, когда появятся «горящие» скидки. И вдруг билеты на этот вылет внезапно закончились! Повздыхав, мы выбрали следующий вылет - 2 июля. И уже в день оформления тура оператор внезапно сбросил цены! Хорошо, что фирма «Аллегро», услугами которой мы воспользовались, пошла нам навстречу и быстренько перебронировала наши путёвки, взяв небольшой штраф. Ну ничего, думали мы, щас после скидки всё быстренько раскупят. Ничего подобного! Пегас ещё раз сбрасывал цены, а потом вообще сделал финт ушами - взял, и перенёс дату вылета на 3 июля, откусив от нашего и без того небольшого отдыха ещё один день . Естественно, какую-то компенсацию нам выплатили, но оно того явно не стоило. К тому же сместилось время вылета на более позднее, в результате чего день вылета для нас был тоже полностью потерян. И это ещё не всё! Уже сидя в самолёте мы узнали, что половина пассажиров нашего чартера летит… в Шарм с промежуточной посадкой в Хургаде!!! Такого безобразия мы не видели ещё ни разу! Пегас простенько взял и слил два рейса - в Хургаду и в Шарм – в один! В общем, полный… Пегас!

По прилёте в Хургаду в аэропорте повеселили таблички на нескольких языках: «Чаевых не давать». В результате: туалет загажен, багажных тележек не найти, в общем «милый сердцу» совдеп :( Купили визы по 15$ (опять же таблички с надписью «виза стоит 15$») и поменяли там же доллары на местные фунты. Как выяснилось, совершенно зря, ибо отель итальянский, и все цены там в евро. Персонал отеля мучительно морщил лоб, пересчитывая прайсы в фунты или доллары.

Заполнив никому не нужные анкеты и пробежав таможню с зевающими полицаями, прыгаем в указанный встречающим гидом пустой микроавтобус и отправляемся в долгий путь в наш отель. Причём понятие «логистика» явно незнакомо аборигенам, ибо разные встречающие фирмы везут своих туристов с одного рейса в один отель разными автобусами. Дорога практически пустая, редкие встречные машины весело перемигиваются фарами, габаритами и поворотниками, а также помахивают дворниками. Зато я теперь знаю, зачем нужны дворники в египетских машинах ;) На скорости в 130 км/ч не особо ровная дорога не даёт заснуть, немилосердно тряся на всех колдобинах.

Далеко за полночь мы выгрузились в холл нашего «Брайка Бэй». Поскольку по-русски персонал понимал туго, а мой бэйзик инглиш портье частенько понимают «неправильно», попробовали через гида объяснить, что хочется номер на 2 этаже с балконом, вид на море не обязательно, но и на помойку не хотелось бы. Быстренько почирикав с портье расплывшийся в улыбке гид сказал, что номер будет супер, получил 15 баксов и убыл, передав нас на попечение аборигенам. После чего начался обычный бардак, из-за которого многие так не любят ездить в Египет: нам предложили по карте отеля, в 3 часа ночи, по темноте, найти наш корпус (самый дальний) и самостоятельно проследовать туда вместе с 25-кг чемоданом. Отказавшись от оказанного доверия, мы согласились подождать фифтин минэтс, чтобы нас проводили. Через пять минут весь свет выключили, и в холле зажгли пару свечей. Через некоторое время нас таки отвели в номер, и расставшись с чаевыми, мы наконец осмотрелись.

Мда-а-а-а… Номер маленький, какой-то затхлый, биде нет, кондиционер дует прямо на кровать, запрошенного балкона нет, а окно выходит на технический двор дайв-центра, где стоит компрессор и хранятся баллоны. Короче, кидалово. Понятно, что в 3 часа ночи устраивать разборки просто не с кем, оставляем дела на завтра и спа-а-ать.

Как и ожидалось, с рассветом нас разбудили весёлые крики мальчиков-грузчиков и звон таскаемых баллонов. Идём на завтрак и на утреннюю встречу с Пегасовским гидом.

Гид выглядит ухоженным, выстиранным, выглаженным и ровно постриженным. Говорит по-русски неплохо, по крайней мере, всё понятно. С нами на брифинге ещё 2 русских семьи. Как обычно, нам коротенько рассказывают про отель: бассейны, полотенца, питание и прочее. Всё достаточно стандартно. Потом предлагают экскурсии - тоже стандартный набор: морские и по пустыне, поездки на достопримечательности отсутствуют, ибо всё далеко. Морская поездка на катере на целый день с обедом на риф стоит 70 евро. Дорого, однако. Есть ещё покатушки на квадроциклах по пустыне, катание на лошадях с заездом к бедуинам и что-то ещё подобное. Все цены примерно в тех же пропорциях. Ясное дело, выбора у туристов нет, здесь не поедешь в Наама-Бэй, где можно купить ту же экскурсию в два раза дешевле. «Мы сначала загорим» - говорим гиду стандартную отмазку, памятуя, что в местном дайв-центре обычно предлагаются те же «sea-trip» существенно дешевле ;). Правда без «русскоговорящего» гида, но нафиг он нужен? Обычно такой гид изъясняется невразумительно и только мешает свободно плавать, пытаясь собрать туриков в кучу. В итоге за 40 евро мы чудно сплавали на риф на полупустом катере от местного дайв-центра, наплавались с дельфинами, нафотились, и никто нам не мешал!

Когда же все русские уходят, и гид остаётся один, излагаем ему свою проблему с качеством номера, и заявляем, что мы готовы официально доплатить за более дорогое и качественное размещение. «Зачем же официально?» - удивляется гид - «Сейчас решим всё частным образом». Через четверть часа нам выдают ключ от номера на 3 этаже в корпусе с видом на море и всеми удобствами, включая балкон, сейф и биде. Портье притаскивает чемодан, кладу в конверт 50 баксов и иду на ресепшн «благодарить». Все улыбаются, раскланиваются, и заверяют друг друга в совершеннейшем почтении и преданности ;)

Отель состоит из нескольких жилых корпусов, административного здания с холлом, баром, рестораном, дискотекой и прочими помещениями. Перед рестораном главный бассейн с баром и забавным островом, усаженным пальмами. Рядом спортивный и спа-центр с тренажёрным залом (бесплатно) и зимним крытым бассейном, на ним - стадион для мини-футбола. В самом дальнем углу отеля располагается дайв-центр. В дайв-центре продаются всякие плавательные причиндалы, так что если вы наконец решили посмотреть на подводный мир своими глазами, купите здесь маску, трубку и футболку с логотипом (цены как в Спортмастере). Не забудьте попросить «обжечь» (fire) новую маску, чтоб не запотевала!

Всё это хозяйство расположено вокруг глубокой бухты Brayka Bay, по которой и назван отель. По периметру бухты расположен «домашний» риф, вдоль которого плавают отдыхающие и дайверы. В центре бухты широкий песчано-каменистый пляж, очень пологий, с очень тёплой водой. Если вы плаваете без ластов, рекомендую надевать специальные тапки для купания. Самый удобный вход в воду расположен рядом с дайв-центром. Недалеко от этого места стоит пляжный бар и полотенечник. Посередине бухты размечен фарватер для моторок-«зодиаков», которые вывозят дайверов на погружение в море. На домашнем рифе есть 3 небольшие черепахи, мурены, скаты, рыба-крокодил (плоскоголов), крылатки (lionfish), и прочая симпатичная живность. Один раз сильный ветер нагнал в бухту медуз, прозрачных и фиолетовых. Они не жгутся. Плавать лучше с утра, тогда солнце хорошо освещает риф. Ближе к вечеру вода в лагуне нагревается выше 30 градусов, чувствуешь себя фруктом в компоте :) Плавать надо в футболке, иначе сгоришь. Загорать под зонтиком - он плетёный, и солнце просачивается в достаточном количестве. В баре у пляжа мы пили вино со льдом, народ лакал всякую химию типа джин-тоника и ром-колы, дети наслаждались неограниченным количеством шипучки и инвайта.

В отеле есть несколько типов размещений, в порядке подорожания: стандарт, супериор, си вью, бич фронт. Нам очень понравились номера бич-фронт в корпусах Лагуна и Бэй, где с 1 этажа можно выйти прямо на пляж. Но не припоминаю, чтобы наши туроператоры предлагали эти опции. Неплохо жить в корпусах Гарден, Оазис и Спорт. Маунтайн – на горе в полной ж… Правда, вид хороший. Ройял - со своим пляжем, но нет входа в море. Нептун, Дайверс и Пирэйтс – удобны для дайверов, чтоб недалеко ходить . При кажущейся громадности отель в общем небольшой, удачно спланирован и всё относительно недалеко.

На территории отеля есть несколько магазинчиков со стандартным египетским набором - сувенирка, ювелирка, масла-благовония. Цены атомные. Продавцы спокойные – ближайший магазин в 40 км. Так что рекомендую все египетские сувениры для родственников и знакомых закупить в Питере заранее, где-нибудь в восточной лавке на Марата . В аэропорту Хургады цены ещё выше. Ну а если Вас не пустят на порог дома без полотенца с головой Нефертити, закупитесь этим хламом во время поездки в Абу-Дадаб, там на пляже есть мини-рынок.

Еда в отеле вкусная и достаточно разнообразная, за исключением мяса, которое в Египте, как обычно, готовить не умеют. Хотя рубленые котлетки вполне съедобны. Вкусная кура, рыба. Каждый вечер что-то жарят на улице на гриле. Ещё всякие макароны, именуемые пастой. Удобно, что разлив напитков на самообслуживании, очередей нет. Пиво сначала было очень вкусное, потом испортилось. Фрукты – виноград, апельсины, дыня, арбуз и прочее. Большой выбор кондитерских изделий и выпечки, всё очень сладкое. Пару раз было мороженое каких-то психоделических цветов. Официантов дозваться трудно, ибо они быстро просекают русских, а известно, что русские чаевых не дают. Да и фиг с ними, сам схожу за вином :)

Отель типично итальянский, основной контингент отдыхающих – итальянцы. Весь персонал бегло чирикает на итальянском, а также на труднопонимаемом английском. Для русскоговорящих есть специальные дэвушки – guest relation. Они ходят в чёрно-белой униформе, часто их можно застать на ресепшн или по звонку портье. Девушки частично заменяют анимацию для русскоговорящих, с удовольствием поболтают с вами на различные темы, помогут решить ваши проблемы в отеле, поведают, как лучше организовать ваше время и вообще помогут чувствовать себя на отдыхе как дома. Всяческий им респект!

Например, гид и дайв-центр предлагают поездку в Абу-Дабаб. Это бухта, где когда-то водились дюгони - таки здоровенные млекопитающие, «морские коровы», питающиеся водорослями. Увидеть дюгоня нынче практически нереально, но зато в той же бухте легко можно увидеть больших черепах с рыбами-прилипалами, акулу-гитару и прочую живность. Так вот, все официальные экскурсии стоят от 30 евро, занимают пол-дня и едут днём. Девушки сказали нам, что больше часа-двух там делать нечего, ехать надо с утра к 8 часам, и воспользоваться представительством такси в отеле. Стоит это такси 20 евро с человека, включая вход на пляж. Машина ждёт вас у пляжа столько, сколько нужно, расплачиваетесь по возвращении. Мы последовали их совету, приехали на пляж Абу-Дабаб первыми, долго плавали с огромной черепахой, посмотрели акулу-гитару, и вернулись весьма довольными.

Анимация чисто итальянская. Каждый вечер на местной арене (симпатичный такой каменный амфитеатр а-ля Греция) проходит представление силами аниматоров. В основном на итальянском языке. Аниматоры же организуют пляжный волейбол, акваэаробику в бассейне и прочую движуху. Вечером детская дискотека, детям лет до 10. Других развлечений для детей нет, и делать им там нечего. Были попытки устроить дискотеку для взрослых, но после нескольких танцевальных мелодий местный диджей включал обычный «умц-умц» и народ разбегался. Через пару дней мы уже знаем аниматоров в лицо, аниматоры знают нас, все здороваются и улыбаются. Вообще, в отеле какой-то приятный дружественный настрой, нет быдловатых пьяных, не слышно громких разборок с официантами, персонал не строит дамам глазки и не хватает за зад… руки :) Как сказали девушки с гест рилэйшн – мы все тут одна большая семья.

За пределами отеля простирается пустыня. По пустыне можно погонять на квадроциклах (экскурсия заказывается у вашего отельного гида или непосредственно у инструктора за смешным столиком на колёсах рядом с пляжным баром). В день экскурсии настоятельно рекомендуем уточнить, сколько человек сегодня будет, и если набирается больше 4 машин, то перенести на другой день. Ибо толпой ехать неинтересно. Идеально договориться на индивидуальные покатушки - вы и инструктор, пусть даже придётся доплатить.

Экскурсия на лошадях. Заказывается по тому же принципу. Ещё можно на верблюдах, но я их не люблю. Нам повезло - кроме нас никого не было, инструктор проводил нас до конюшни через дорогу от отеля, там мы покормили лошадок предусмотрительно захваченными яблоками, залезли в сёдла и покатили. Лошадей выдают согласно заявленному путешественником опыту верховой езды. Наши лошадки перед тем, как пуститься рысью, вопрошающе оглядывались на инструктора - можно ли? Тот одобряюще цокал, и мы живенько тряслись по пустыне. Инструктор оказался весьма толковым, и минут через десять мы уже научились привставать в седле, чтобы не отбивать себе попу. Проезжали мимо огромных луж, спросили, откуда в пустыне вода? Оказывается, это солёная вода, которая проступает сквозь песок. Жизни в ней нет. Хоть нам и повезло с погодой - солнце было в дымке, но всё равно, взятая с собой вода закончилась очень быстро, и мы с нетерпением ждали остановки на чай в «бедуинской деревне». Бедуинская деревня представляет собой деревянные навесы, покрытые пальмовыми листьями, под которыми стоят низенькие столы и накиданы подушки и циновки явно ИКЕЕвского вида :) Посидев несколько минут, наш гид ушёл на разведку. Вернувшись, он смущённо рассказал, что все женщины поехали в город за покупками. А мущины спят. Посидев ещё немного и поболтав с нами (гид оказался из Каира, образованный, воспитанный, знает три языка) он пошёл и сам заварил для нас чай. Возвращались мы уже затемно, усталые, но довольные. Слезли с лошадей, скормили им банан, спросили, куда выбросить шкурку? «А зачем выбрасывать? Наши лошади едят всё» - улыбнулся инструктор.

В последний день пребывания в отеле мы с утра пораньше поплыли в море, погладили на прощание небольшую черепаху, поснимали огромную мурену, позавтракали, собрали чемодан и в 12 часов сдали ключ. Полотенечные карты и браслет «всё включено» нам оставили, и оставшиеся пару часов мы провалялись на пляже у бара. Сердечно прощаемся со ставшими почти родными гест-рилэйшн и грузимся в пустой микроавтобус. Все три часа езды до Хургады мы разглядывали пустыню, отели и небольшие городки. Заезжали в порт-Галиб – новый фешенебельный центр района Марса-Алам с красивыми пятизвёздными отелями, белоснежными яхтами у набережных, банками и ресторанами. Проезжали Сафагу – изрядно разросшийся портовый город, также окружённый отелями. В аэропорту Хургады загрузились в полупустой самолёт, подождали очередную застрявшую в дьютике гражданку, и ночью были уже в Питере.

РЕЗЮМЕ: отель Brayka Bay в Марса Аламе – типичная египетская «пятёрка на тройку». Питание хорошее, персонал вежливый, море живое, развлечений немного, дети там лишние. Рекомендую предпочитающим спокойный отдых, любителям поплавать с маской и начинающим дайверам, и особенно желающим попрактиковаться в итальянском языке!

Фото туриста отеля

Прочее

вход в море

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Вид из номера

вид из бара на бассейн

Фото туриста отеля

Территория отеля

амфитеатр

Фото туриста отеля

Вид из номера

Вид из номера на бухту

Фото туриста отеля

Прочее

рыбка

Фото туриста отеля

Прочее

синхронное плавание

Фото туриста отеля

Прочее

а дельфины скользкие

Добавлено 03.08.10 17:10 (15 766 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация